Состоялся визит Владимира Путина в ПАО «ОДК- УМПО»

24 января президент России Владимир Путин в рамках своей рабочей поездки в Башкортостан посетил Уфимское моторостроительное производственное объединение (“ОДК — УМПО”), где познакомился с работой производственно-технологического центра. Президенту продемонстрировали образцы изготавливаемой продукции, включая компоненты модернизированного двигателя ВК-2500П.
Выставка цеха также была представлена комплектующими самолетного двигателя ПД-14, газотурбинным двигателем для газоперекачивающих агрегатов, которые изготавливают для ПАО “Газпром”, а также двумя турбореактивными двигателями для истребителей Су-35 и Су-30СМ.

По словам руководства Объединенной двигателестроительной корпорации, на предприятии сейчас идет большая работа по производству, сервисному обслуживанию и ремонту турбореактивных авиационных двигателей в рамках гособоронзаказа и газотурбинных двигателей АЛ-31СТН для ПАО “Газпром”.

В ходе визита глава государства провел совещание по вопросам диверсификации производства высокотехнологичной продукции гражданского назначения организациями оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Владимир Путин подчеркнул, что диверсификация ОПК позволит развивать технологический и производственный ресурс предприятий, укреплять трудовые коллективы. По его словам, объем гособоронзаказа в стране не снижается, а выпуск гражданской продукции должен обеспечить полную загрузку предприятий ОПК и их финансовую устойчивость. “Стратегическая задача – повысить к 2025 году долю гражданской продукции до 30% от общего объема продукции ОПК, а к 2030 году – до 50%”- сказал президент.